智商题又称智力题、脑筋急转弯等,是一种测试别人IQ(脑部灵活性)的对答问题游戏,下面介绍一些测智商的题目及答案,感兴趣的可以做一下试试。
一、题目
1.如果昨天是明天,那就是星期五了。今天是星期几吗?
A.周三。
B.周四。
C.周五。
D.周日。
2.一男一女去坟墓,两人哭同一个人,男人哭他丈夫的女婿,女人哭她女婿的丈夫,问:一男一女有什么关系?
3.有人去买洋葱,问一斤多少钱?卖洋葱的人说1元1斤,100斤,100元。买洋葱的人又问:洋葱白和洋葱绿分开卖吗?卖洋葱的人说:卖。洋葱白7毛,洋葱绿3毛。买洋葱的人都买了,叫洋葱白50斤,洋葱绿50斤。最后,洋葱白50*7等于35元,洋葱绿50*3等于15元,35+15等于50元。买洋葱的人给了卖洋葱的人50元就走了。洋葱的人想知道为什么要卖100元的洋葱,为什么买洋葱的人50元就买了。你为什么这么说?
4.伦敦一家富商被盗,四名嫌疑人被逮捕。通过对四人的审讯,探长获得了以下供词:
A:是C干的。
B:D干。
C:如果是我做的,那么D一定是主犯。
D:不是我干的。
四个人的供词中只有一个是假的。
那么,谁对探长撒谎,谁偷了富商家呢?
5.学校组织统一旅游,每个学生需要支付20美元。5(2)班主任凯斯先生收取了600美元的旅游费,准备交给学校财务部。然而,财务部没有人。凯斯先生不得不把钱锁在办公室的抽屉里,等到下午财务部有人的时候再交。凯斯先生的办公桌上有三层抽屉。他把钱锁在下一层抽屉里走了。下午,当凯斯先生打开抽屉时,他发现里面的钱不见了。于是,他向学校安全部报告。安全部的罗特官员检查了凯斯先生的抽屉,没有发现被撬开的痕迹。抽屉的钥匙一直在凯斯先生身上。罗特官员猜测:有人趁办公室里没人拿钱吗?但他是怎么拿的?罗特官员仔细检查了凯斯先生的抽屉,终于明白了。
6.老王养了E只鸡,他计划在一天内喂它们F条蚯蚓。如果每只鸡吃G条蚯蚓,就多吃12条;如果每只鸡吃16条蚯蚓,就少吃7条。老王养了多少只鸡,每只鸡每天吃多少条蚯蚓?
7.在学校举行了一个新年晚会,有一个抽奖活动。共有64人参加了这次活动。只有一个奖项,老师决定把所有的人都围成一个大圆圈。从老师开始,计算第一个,开始数,他右边的人计算第二个,然后3,每隔一个,数到奇数的人站起来,剩下的继续数,直到最后一个,奖项属于他。一个聪明的学生故意站在一个位置上,最后只剩下他了。你知道他站在哪里吗?
8.三个人去店里,一晚30元,三个人10元,30元,给店主,店主说今天折扣支付25元,让店员退还剩下的5元,店员隐藏2元,三元一人一元,相当于三人每人支付10-1=9元,3×9=27元,加上店员隐藏2元,总共29元,那么哪里有一元呢?
9.余老板收购了两枚古币,后来以每枚60元的价格出售。其中一个赚了20%,另一个赔了20%。请问:与他收购这两枚古币相比,余老板是赚了还是赔了,还是刚好持平。
10.A.B.C.D寄宿在同一间公寓。他们一起去河边钓鱼,钓了10条鱼。当他们把鱼交给厨师让他放在冰箱里时,他注意到:
A钓的鱼比D多。
B和C两个人钓的鱼和A和D一样多。
A和B两鱼比C和D的鱼少。
那么,你能根据上述事实推断出他们每个人都钓了几条鱼吗?
11.很久以前,国外有一了一起非常精彩的案件。兄弟俩的关系破裂了,因为他们争夺家庭财产,见面就像敌人一样。有一天,我哥哥被发现死在街上,他的哥哥从那以后就消失了。现场调查发现了以下信息。死去哥哥的血型是a型,在他身上,还发现其他血液属于凶手,是ab型。调查发现,死者父亲的血是o型的,母亲的血是ab型的,但失踪哥哥的血型并不清楚。有了以上信息,你认为失踪的兄弟会是凶手吗?
12.甲、乙、丙、丁都是海军陆战队士兵。今年1月1日,他们乘坐不同的军舰出海。当他们分开时,他们约好了下一天四个人都回到香港的时候见面。甲方每16周回港一次,乙方每12周回港一次,丙方每8周,丁方每4周。这四个士兵哪一天能见面?
13.一个商人用一个大桶装12公斤油在市场上出售。碰巧市场上两个人分别带了两个5公斤和9公斤的小桶,但他们不得不买6公斤油,一个买1公斤,另一个买5公斤。这个商人怎么能叫他们呢?
14.有21个相同的快递箱,其中一个比其他稍微重一点。有了一个平衡,你需要称几次才能找到更重的快递箱?
15.你有无限的水,还有两个罐子,容量分别是5升和3升。请准确称量4升水。
二、答案
第一个问题的答案是:星期三和星期天。星期天:如果昨天是明天,今天应该是后天,在星期五的基础上推两天,所以星期天。星期三:如果昨天是明天,今天是星期五,所以昨天是星期四,昨天是明天,所以今天是星期三。
第二个问题的答案是:这个男人哭的是他丈夫的女婿,证明他和死者是同一个同龄人,并且有一段关系。这个女人哭了她女婿的丈夫,证明她和死者是夫妻关系。所以他们的关系是姐夫和嫂子或姐夫和嫂子。
第三个问题的答案:按照第一个算法:100公斤卖100元,1元卖一斤葱白加葱绿。(葱白葱绿各0.5)按照第二个算法:7毛钱1斤葱白,3毛钱1斤葱绿,那么买葱的人只要1元钱就可以买到每斤葱白葱绿。
第四个问题的答案是:说假话的是D,犯罪的是C和D。在上述供词中,B和D的供词相互矛盾。可以看出,这两个供词中有一个是假的,而这四个人的供词中只有一个是假的,所以我们可以得出结论,另外两个人说的是真的。由此可见,盗窃案是C干的,C的供词是真的,所以我们也可以得出D是主犯,这可以证明D的供词是假的,犯罪的是C和D。
第五个问题的答案:虽然凯斯先生锁上了钱的抽屉,但上面的两个抽屉没有锁。拿走第二层抽屉,你可以很容易地拿走底层抽屉里的钱。
第六6:19只鸡,每只鸡每天吃17条蚯蚓。
第七个问题的答案:他只是站在老师的左边,因为每一轮都是偶数,轮到最后或偶数,所以他是最后一个,也就是64号。
第八题答案:店主折扣价(25)+服务员隐藏的钱(2)=旅客目前的总费用(27)
乘客的原始费用(30)=折扣票价(25)+店主的返还款(5)
旅客的原始费用(30)=旅客目前的总费用(27)+旅客最终收到的退款(3)
乘客收到的退款(3)+服务员藏的钱(2)=店主的退款(5)
因此,三名乘客花费的钱包括服务员隐藏的部分,所以如果要求总金额,不是服务员隐藏的钱,而是乘客最终收到的3元退款。
第九个问题的答案是:损失5元。以A、B为代表的两枚硬币,假设A币收购花费A元,B古币收购花费B元,A(1+20%)=60。得到A=50,B=75,A+B=125,因此,损失5元。
答案10:C钓了4条鱼,A钓了3条鱼,D钓了2条鱼,B钓了1条鱼。
答案11:凶手不是弟弟。AB型和0型血液的人结婚,孩子不会有AB型血。
第案12:四人回港日期的最小公倍数是48周,他们可以在12月2日一起回港。
第13个问题的答案:先从桶里倒出5公斤油到5公斤桶,然后倒入9公斤桶,然后从桶里倒出5公斤油到5公斤桶,然后用5公斤桶里的油填满9公斤桶。现在,桶里有2公斤油,9公斤桶装满了,5公斤桶里有1公斤油,然后把9公斤桶里的油全部放回桶里,桶里有11公斤油。将5公斤桶中的1公斤油倒入9公斤桶中,然后从大桶中倒出5公斤油。现在大桶里有6公斤油,另外6公斤油换成1公斤和5公斤。
第14个问题的答案:最多需要称之为3次。将21个快递箱分为3组,每组7组。在平衡的每一端放置一组,可以得到两个可能的结果:a.平衡;b.平衡倾斜,如果平衡。然后重型快递箱就在未被称为的组中。如果平衡倾斜,显然重型快递箱就在平衡倾斜的一侧。重型组分为两组,每组3个快递箱,剩下的一个快递箱,两组分别放在平衡的两端。另一次,有两个可能的结果:a.平衡;b.平衡领针。如果平衡,那么剩下的快递箱就是重型快递箱,我们不需要再称了。否则,我们需要再称一次,在平衡的两端放一个快递箱,剩下的一个快递箱。
第15题答案:先装满5升罐,智商测试题目,然后用罐里的水装满3升罐。此时5升罐中还剩5-3=2升水;倒出3升罐中的水,然后将5升罐中剩余的2升水倒入3升罐中,再次将5升罐装满水,并将其倒入3升罐中。因为装满3升罐需要1升水,5升罐中的水最终变成5-1=4升水。